Pro Day, February 2023

FEBRUARY 4, 2023

Journées Pro POUHS février 2023

© Lola Frydman

POUSH welcomes you to visit the 250 artists’ studios on Saturday February 4 (12pm-8pm) — Register

 

PROGAMMATION

Ouverture des ateliers

  • Découverte des ateliers des 250 artistes dont :
    • Studio K (danse, performance)
    • Bureau des penseurs.euses 
    • Espaces art & son

 

Expositions 

  • La Casa, une exposition dans le cadre des 10 ans du Prix Carré sur Seine. Commissaires : Chiara Parisi, Yvannoé Kruger Carré sur Seine 
  • La clameur des tambours, un projet de Justine Daquin, Tilhenn Klapper, et Félix Touzalin  
  • Doh Ayay ! ဒို့အရေ, une exposition présentée par l’atelier des artistes
  • Le jardin des délices, une proposition de Kraken ↘ La Bodega

 

Performances et talks 

  • Justine DaquinInhabiting the liminal cracks or life after drums were burnt, sérance d’écoute ↘ Le Rift, 18h 
  • Félix TouzalinGallium, Performance ↘ Le Rift, 18h15 
  • Tilhenn KlapperAchéron, Performance ↘ Le Rift, 18h35 
  • u2p050Crypto-Discussion dans un soupirail, 2023, Entretien individuel à qui le souhaite autour de son projet “You’re very special”, en continu ↘ Block C (sous-sol) 
  • Angélique de ChabotMeute, 2022, avec Sygrid Guillemøt, artiste shaman ↘ dans les travées, départ devant la bodéga, 18h 
  • Abi TariqMédité.e.s, 2022, 20min ↘ G04, 18h-20h 
  • Alexandre BibiaEquinoxe, 2022 Installation vidéo, 7min ↘ Studio K, en continu
  • Nina BerclazDes Originaux, performance. 25 min. 17h30 
  • Anne CortéAutokèn, 2019 Performance. 40 min. 18h 
  • Alexandre Fandard, Chair monde, 2022, Performance (danse, mouvement, chant), 10min ↘ Dôme, 16h-19h 
  • Elena Posokhova, Restitution de résidence du projet Marlands, avec visite commentée des ateliers de Edgar Sarin, Max Fouchy, Olga Sabko, Chloé Silbano avec la curatrice Elena Posokhova, visite de 1h, toutes les heures. ↘ Rencontre au bureau des penseurs.euses, Block C, 16h-19h 
  • Greenline Foundation, Présentation continue et rencontre avec Sarah Valente, fondatrice ↘ Block E (2ème étage) 
 
 

Installations in situ 

  • Recycle GroupScanning processAtland dustbinVortex recto, Vortex verso ↘ Block D 
  • Thibault LucasL’arbre, 2022 ↘ Block D ; L’accès, 2022 ↘ Block G ; Les habitants, 2022 ↘ Block D 
  • Mathieu Merlet BriandNEW NATURE, THE #GATE 
  • Matisse Mesnil & Ugo Schildge, Sans titre, 2022 ↘ Block C (derrière) 
  • Henri FrachonCoccinelle à 18 trous, 2023 ↘ Block E (derrière) 
  • Rotem GerstelDusk, 2021 ↘ Block G (escaliers) 
  • Juan Ignacio LopezUntitled (backyard at dawn), 2022 ↘ Block G, 1er étage 
  • U2p050Le dernier soupir d’un data center, 2023 ↘ Block C 
 
 
Et aussi 
  • La Bodega par le chef Marouane Dekaoui : Dégustation en accord avec Le jardin des délices de Kraken (12h-15h30) ; bar et planches (18h30-20h)
  • Pop up store